第78回アカデミー賞ノミネート一覧 |
作品賞 |
Crash |
|
ブロークバック・マウンテン(Brokeback Mountain) |
|
ミュンヘン(Munich) |
|
Capote |
|
Good Night, and Good Luck |
アニメーション作品賞 |
Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbit. |
|
ハウルの動く城 |
|
Corpse Bride |
監督賞 |
アン・リー(ブロークバック・マウンテン) |
|
ジョージ・クルーニー(Good Night, and Good Luck) |
|
スティーブン・スピルバーグ(ミュンヘン) |
|
ベネット・ミラー(Capote) |
|
ポール・ハギス(Crash) |
主演男優賞 |
フィリップ・シーモア・ホフマン(Capote) |
|
デビッド・ストラザーン(Good Night, and Good Luck) |
|
テレンス・ハワード(Hustle & Flow) |
|
ヒース・レジャー(ブロークバック・マウンテン) |
|
ホアキン・フェニックス(Walk the Line) |
主演女優賞 |
リース・ウィザースプーン(Walk the Line) |
|
キーラ・ナイトレイ(Pride & Prejudice) |
|
シャーリーズ・セロン(North Country) |
|
ジュディ・デンチ(Mrs. Henderson Presents) |
|
フェリシティ・ハフマン(Transamerica) |
助演男優賞 |
ジョージ・クルーニー(Syriana) |
|
ウィリアム・ハート(A History of Violence) |
|
ジェイク・ギレンホール(ブロークバック・マウンテン) |
|
ポール・ジアマッティ(シンデレラマン) |
|
マット・ディロン(Crash) |
助演女優賞 |
レイチェル・ワイズ(The Constant Gardener) |
|
エイミー・アダムス(Junebug) |
|
キャサリン・キーナー(Capote) |
|
フランセス・マクドーマンド(North Country) |
|
ミシェル・ウィリアムズ(ブロークバック・マウンテン) |
オリジナル脚本賞 |
Crash(ポール・ハギス) |
|
Good Night, and Good Luck(ジョージ・クルーニー) |
|
Match Point(ウディ・アレン) |
|
The Squid and the Whale(ノア・バウムバック) |
|
Syriana(スティーブン・ガガン) |
脚色賞 |
ブロークバック・マウンテン(ラリー・マクマートリー) |
|
ミュンヘン(トニー・カシュナー) |
|
Capote(ダン・ファターマン) |
|
The Constant Gardener(ジェフリー・ケイン) |
|
A History of Violence(ジョシュ・オルソン) |
美術監督装置賞 |
SAYURI |
|
キングコング |
|
ハリーポッターと炎のゴブレット |
|
Good Night, and Good Luck |
|
Pride & Prejudice |
衣装デザイン賞 |
SAYURI |
|
チャーリーとチョコレート工場 |
|
Mrs. Henderson Presents |
|
Pride & Prejudice |
|
Walk the Line |
作曲賞 |
ブロークバック・マウンテン |
|
ミュンヘン |
|
The Constant Gardener |
|
Pride & Prejudice |
|
SAYURI |
主題歌賞 |
"It's Hard Out Here for a Pimp" (Hustle & Flow) |
|
"In the Deep" (Crash) |
|
"Travelin' Thru" (Transamerica) |
音響効果賞 |
キングコング |
|
ナルニア国物語 第1章ライオンと魔女 |
|
宇宙戦争 |
|
SAYURI |
|
Walk the Line |
音響効果編集賞 |
キングコング |
|
宇宙戦争 |
|
SAYURI |
編集賞 |
Crash |
|
シンデレラマン |
|
ミュンヘン |
|
The Constant Gardener |
|
Walk the Line |
撮影賞 |
SAYURI |
|
バットマンビギンズ |
|
ブロークバックマウンテン |
|
Good Night, and Good Luck |
|
The New World |
特殊視覚効果賞 |
キングコング |
|
ナルニア国物語 第1章ライオンと魔女 |
|
宇宙戦争 |
メイクアップ賞 |
ナルニア国物語 第1章ライオンと魔女 |
|
シンデレラマン |
|
スターウォーズ エピソード3 シスの復讐 |
外国語映画賞 |
Tsotsi(南アフリカ共和国) |
|
La Bestia nel cuore(イタリア) |
|
Joyeux Noёl(フランス) |
|
Paradise Now(パレスチナ) |
|
Sophie Scholl - Die letzten Tage(ドイツ) |
長編ドキュメンタリー賞 |
La Marche de L'empereur |
|
Darwin's Nightmare |
|
Enron: The Smartest Guys in the Room |
|
Murderball |
|
Street Fight |
短編ドキュメンタリー賞 |
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin |
|
God Sleeps in Rwanda |
|
The Life of Kevin Carter |
短編アニメーション賞 |
The Moon and the Son |
|
9 |
|
Badgered |
|
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello |
|
One Man Band |
短編映画賞(実写) |
Six Shooter |
|
Ausreiβer |
|
Cashback |
|
Out Time Is Up |
|
Sidasti barinn i dalnum |
名誉賞 |
ロバート・アルトマン |